БОКСЕР-компаньон, друг и защитник. СПб Команда помощи.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осторожно змеи

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Перепост:
Змеи. Первая помощь при укусе собаки змеёй
Укусы змеи у собаки чаще всего бывают в ноги, а также в живот, нижнюю часть головы и в шею. Вскоре после укуса у собаки появляются боль и опухоль. Некоторые собаки легко переносят яд змеи, но у большинства, по- мимо местного заболевания, вскоре же начинается серьезное общее заболевание. Если не принять срочные меры, может наступить смертельный исход, иногда в течение первых 2-3 дней после укуса. У собаки после укуса змеи наблюдаются сердцебиение, ослабление или учащение пульса, вздрагивания, затрудненное дыхание, большой упадок силы, иногда паралич. Если Вы не видели, как это произошло, то найти следы укуса на теле собаки - дело непростое, тогда как меры по спасению пострадавшего животного следует принимать незамедлительно.

Если собаку на Ваших глазах укусила змея, либо Вы не видели укуса, но наблюдаете симптомы, описанные выше:

1. Не паникуйте. Действуйте быстро и собранно.

2. Срочно обездвижьте животное, зафиксировав в лежачем положении - один из важнейших факторов, которым часто пренебрегают.

3. Наложите жгут выше и ниже места укуса (только при укусе кобры).

4. Выдавьте из ранки как можно больше капелек крови (наиболее оптимальный вариант - отсасывание крови из места укуса 10-15 мин., яд, попавший в рот и желудок, отравления не вызывает).

5. В ИДЕАЛЕ - сразу же доставьте в ветеринарную клинику!

Если такой возможности нет, или она появится нескоро, в придачу к вышеупомянутым п.п. 1-4:

Для экстренного оказания первой помощи при укусе змеи в домашней аптечке необходимы следующие препараты:

1. Новокаин в ампулах 0,5%-10,0 мл (местноанестезирующее средство, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, антигистаминное, десенсибилизирующее и антитоксическое действие, уменьшает спазмы гладкой мускулатуры, снижает возбудимость сердечной мышцы).
2. Супрастин в ампулах 1,0 мл (антигистаминное средство, используется для лечения и профилактики аллергических реакций)
3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл (глюкокортикостероид, оказывающий противовоспалительное, противозудное и противоаллергическое действие)
4. Физиологический раствор 30,0 мл (он же натрия хлорид, применяется в качестве дезинтоксикационного средства, для коррекции состояния при обезвоживании)
5. Гамавит 2 -3 мл. (комплексный препарат, применяемый в том числе при отравлениях синтетическими и пищевыми ядами, антгельминтиками и другими антипаразитарными препаратами, продуктами распада гельминтов)
6. Сульфокамфокаин 2 мл или Кофеин 1мл (препарат, оказывающий аналептическое действие: стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры, оказывает прямое действие на миокард, усиливая обменные процессы, повышает тонус периферических кровеносных сосудов., улучшает вентиляцию легких, легочный кровоток)
7. Шприцы (9 штук): 2 шприц - 5,0; 4 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)

Порядок оказания первой помощи

1. Новокаиновая блокада. Для этого Новокаин 0.5% надо набрать в шприц и обколоть место укуса в трех точках- 10мл на 3 укола, если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.

2. Супрастин 1,0 мл, или Димедрол, внутримышечно.

3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл и сделать инъекцию внутримышечно.

4. Набрать в шприц Физиологический раствор 10,0 мл и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0мл с интервалом в 10-15 минут). Физ.раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.

5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл. подкожно.

6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл. подкожно. Или валокардин (5 капель на язык).

Обильно выпаивайте собаку раствором регидрона, либо давайте молоко, чай, воду.

КАК ТОЛЬКО ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ - МИГОМ В ВЕТЕРИНАРКУ!

Порядок оказания первой помощи скомпилирован ginger из информации,
взятой на сайтах husky.forum.ru и Природа Байкала,
а также в фармацевтическом справочнике.

2

В позапрошлые выходные у себя на даче убил змею. Фартуся еще не успела среагировать как я пришиб её.

А у меня был случай когда мою собаку укусила гадюка. Было это давно, очень давно даже припомнить трудно. Мне самому тогда было лет 10, но помню как сейчас. Да, забыл сказать что тогда у меня была овчарка, как сейчас принято называть ВЕО. Молодой кобель тогда ему было год или два. Лето мы проводили в деревне это средняя полоса. Лес, болото, озеро это наши мест, но и места обитания гадюк. Ну вот пошли мы как-то утром в июне месяце прогуляться до ближнего леска, за деревней. Погода прелесть солнышко роса ещё не просохла собака резвится радуется жизни прыгает бегает птичек гоняет, шмелей ловит. И вдруг взвизгнул мой собачёнок, а было это в метрах 20 от меня и отпрыгнул в строну я не придал этому значения. Немного погуляли и вернулись домой. Смотрю я смотрят взрослые А с собакой что-то не то. Пошел в тень лег тяжело дышит, а потом стали замечать что морда стала опухать, слюни потекли. Понятно с собакой беда, а на носу, на самом чёрном пятаке две маленькие ранки - всё понятно змея.
Собака стала вести себя неадекватно стал направляться в лес ( возможно от туда тянуло прохладой ) У взрослых мнения разделились. Одни говорили нужно отпустить собаку в лес - они там находят специальную травку и вылечиваются, а другие говорил что всё-таки нужно вести к ветеринару. Ветеринар находился в 10 км от нашей деревне, а в те времена машина это редкость, а тётка была сообразительная и по жизни опыная она сразу пошла к деревенскому бригадиру просить лошадь. Запрягли, взвали в телегу собаку ( 60 кг ) которая уже находилась в прострации от укуса и жары и поехали в колхозную вет. лечебницу. Приехали,а ветеринарша молоденькая девица очень удивилась  такому пациенту, потому как кроме коров и баранов у неё в те времена никого не лечили. Но своё дела она знала, да и наверное препараты были, потому как говорили что змеии иногда кусают коров за вымя. Ну не вдаваясь в подробности она сделала несколько уколов вокруг места укуса. Брыли щёки, нос и отпустила нас, посмотрим а там что будет. Опять взвалили  мы  мы собачку в телегу и поехали во-свояси. Дорога была по лугу, красота жаворонки поют и из под колёс телеги лягушки прыгают. Смотрю, а собачёнок так, заинтересованно смотрит за прыжками лягушек, да и взгляд более осмысленный. Помогло лечение. Приехали мы к себе и мой собачёнок уже сам спрыгнул с телеги. На следующий день был уже почти здоров. Обошлось всё без последствий.
А через несколько дней на том месте где моя собака взвизгнула моя тётушка убила гадюку, длинную. Там камень в траве был она под этим камнем жали, а по утрам погреться на солнышко выползала.
Вот такая история.

3

Сережа, спасибо, за такую поучительную историю! Какие все молодцы, быстро сообразили, что к вету надо срочно. И лошадь нашли, очень хорошо понимаю, как в деревне это сделать сложно...((( И врачиха молодец, хоть и молоденькая девочка, а не расстерялась!