Электротравма наиболее характерна для щенков, грызущих электрические провода. Бывает, что и взрослая собака случайно прикоснётся к оголённым проводам или пострадает от удара молнией. Электрический шок напряжением 220 или 127 вольт воздействует в первую очередь на центральную нервную систему, парализуя дыхание и сердечную деятельность. При травме электрическим током отмечается повреждение капилляров лёгких, что приводит к скоплению жидкости в альвеолах (отёк лёгких).
У собаки, получившей электротравму, могут отмечаться судорожные подёргивания различных групп мышц тела, бледная или синюшная окраска кожи, нарушение ритма дыхания или даже его остановка. Сердечно-сосудистая деятельность также нарушается: пульс замедляется, его трудно прощупать и сосчитать. Возможна смерть собаки.

Спасение животного зависит исключительно от Вас, так как время, в течение которого можно спасти собаку, составляет 3-5 мин.

1. Освободите от контакта с электрическим током, соблюдая все меры предосторожности.
2. Искусственное дыхание и массаж сердца (см. ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ И СЕРДЦА)
3. Адреналин - 0,5-1,0 мл п/к
4. Атропин - 0,5-1,0 мл п/к
5. Кордиамин - 1,0-2,0 мл п/к.

При сильной болевой реакции, связанной с ожогами:
Анальгин - 1,0-2,0 мл. в/м.
Димедрол - 1,0-4,0 мл. в/м.

При сильных обширных ожогах см. ОЖОГИ.

Внимание! При поражении животного закапывание его в землю (в народе бытует такое мнение) является грубой ошибкой, сравнимой с окончательным погребением.
Даже если Ваша собака пришла в себя, немедленно обратитесь в ветеринарную клинику. В данной ситуации существует одна трагическая особенность - паралич жизненно важных центров головного мозга может наступить не сразу, а спустя 2-3 часа после травмы.