Чипы были созданы более 30 лет назад, но до сих пор многие домашние животные не имеют их, с чем это связано? Ответ на этот вопрос Вы узнаете, прочитав мою статью:

Сам чип представляет собой микроскопическое электронное устройство размером 12х2 мм. У каждого микрочипа свой пятизначный индивидуальный 15-значный номер. Электромагнитная частота устройства совместима со всеми сканирующими устройствами в Европе, США и Азии.

Чипирование решает сразу несколько задач:
     * Животное с индивидуальным номером, всегда может быть опознано. Практически во всех ветеринарных клиниках имеется оборудование для считывания номера чипа, по которому в базе данных выявляется информация о животном и о его владельце. У чипированных потерявшихся собак есть больше шансов вернуться домой, чем у нечипированных.

     * Чип исключает подмену животного.

     * В ближайшее время только чипированное животное сможет выехать за границу Евросоюза – это станет обязательным условием ля заводчиков и для тех, кто выезжает на международную выставку, или просто отдохнуть.

     * Чипирование создает возможность для ведения системы учета животных.
Раньше самым надежным способом идентификации животного было клеймение. В нашей стране оно так и остается самым востребованным – пометы щенков получают индивидуальное клеймо, но встречается такая проблема, как его стирание. Клеймо, может быть, и не стиралось окончательно, но оно могло со временем исказиться, равно как, и при желании его можно подделать.

     * Чипирование – это безболезненная процедура, она не требует наркоза. Чип исключает аллергическую реакцию благодаря материалам, из которого сделана капсула – биосовместимое стекло, оно не отторгается организмом. Для каждого животного используется индивидуальный инъектор, которым осуществляется подкожное помещение чипа животному. Животным делается инъекция под холку. После введения чипа вся информация о владельце и животном заносится в единую базу данных. Все данные о чипе выдаются владельцу. В том числе уникальный номер чипа и дата проведения процедуры.

Статистика чипированных собак по Москве (август 2011) показывает следующие результаты:
Собаки с чипом - 11%
Нечипированных собак - 89%

Вешать на шею адресник, внедрять чип, ставить клеймо или использовать другие виды индетификации своего лохматого друга - Решать только Вам!

                                                                                                                                                                                                                        Анна Рюмшина. сайт "Общество Помощи Животным"